Главная Статьи Сколько нужны цемента на куб бетона?

Сколько нужны цемента на куб бетона?

Хотели бы узнать, сколько нужно цемента на куб бетона для проведения ваших строительных работ? Ведь от правильности определения количества данного материала зависит не только необходимый объем продукции, но и прочность смеси. При неверном расчете вы рискуете получить некачественную массу, которая начнет трескаться при высыхании.
Однозначно ответить, сколько цемента нужно на 1 куб бетона, невозможно – все зависит от того, какой марки смесь вам требуется. Именно это является определяющим фактором количественного соотношения ингредиентов.

Согласно СНиП 82-02-95, расход цемента на один куб бетона марки «М100» составляет 166 кг, «М200» – 241 кг, «М300» –319 кг, а «М450» – 469 кг. Удобнее, если строительный материал вы приобретете в мешках, расфасованных по 50 кг. Это существенно упростит ваши расчеты и сэкономит ваше время.

Соотношение компонентов

Вас интересует, сколько нужно цемента на куб бетона М200? В каком соотношении следует взять песок, гравий, чтобы создаваемые бордюры, дорожки и площадки прослужили долгое время? Для изготовления прочного бетона марки М200 вам понадобится 1 часть цемента, 2,5 части песка и 4,2 части щебня. Крайне важно контролировать точность соотношения ингредиентов, так как любые ошибки чреваты серьезными последствиями.

Основные требования к компонентам состава:

  • чистая, без посторонних примесей, вода.
  • цемент – главный компонент бетона, основной его вяжущий элемент. Поэтому очень важно следить за точностью его пропорций, учитывать его марку. Следует помнить, что при уменьшении количества цемента увеличивается подвижность бетона.
  • песок должен быть промыт от глинистых и пылевидных примесей. Мелкозернистый строительный материал, добытый из карьеров – не самый оптимальный вариант для изготовления бетона. Отдайте предпочтение средне и крупнозернистому речному песку с фракцией до 2,5 мм.
  • щебень – основной наполнитель, дающий возможность уменьшить количество цемента без потери прочностных характеристик. Предпочтительней использовать гравий с фракцией от 1 до 4 см.

Если вы не можете самостоятельно разобраться, сколько нужно цемента на куб прочного бетона марки М300, обратитесь за помощью к компетентным специалистам ООО «МирБетон». Наша компания знает не понаслышке о строительном материале №1 и занимается его производством, реализацией уже долгие годы.